Sua versão do navegador está desatualizado. Recomendamos que você atualize seu navegador para uma versão mais recente.

:: Grupos de Trabajo

 

Lineamentos Generales - Grupos de Trabajo (Temáticos)
- Lineamentos (Archivo .pdf 20kb)


1. Colaboración y Relaciones Internacionales
Miembros:
Elias Sanz Casado (elias@bib.uc3m.es)
Saray Córdoba Gonzalez (saraycg@gmail.com)

 

2. Lectura y Alfabetización Informacional

- Declaración (Archivo .pdf 9kb)
Miembros:
Alejandro Uribe Tirado (auribe@bibliotecologia.udea.edu.co)
Amelia Yoc (aeyoc@yahoo.es)
Aurora de la Vega de Deza (avega@pucp.edu.pe)
Elsa Ramírez Leyva (eramirez@servidor.unam.mx)
Laurie Ann Ortiz  (lorsb@yahoo.es)
María Gladys Ceretta Soria (mgceretta@gmail.com)

Orlanda Jaramillo (ojara@bibliotecologia.udea.edu.co)

 

3. Estudios Métricos de la Información y Comunicación Científica

Miembros:
Carlos A. Suárez Balseiro (csbgv@bib.uc3m.es)
Críspulo Travieso Rodríguez (ctravieso@usal.es)
Ramón Masis Rojas (rma...@gmail. com)
Salvador Gorbea Portal (portal@servidor.unam.mx)

4. Formación Profesional y Mercado de Trabajo
Miembros:
Carlos Tejada Artigas (tejada@ccdoc.ucm.es)
Johann Pirela Morillo (johannpirela@hotmail.com)
José Antonio Frías Montoya (frias@usal.es)
María Luisa Orera Orera (mlorera@unizar.es)
María Teresa Múnera Torres (mmuner@bibliotecologia.udea.edu.co)
Nora Torres (nojutora@yahoo.com)
Pilar Cid Leal (Pilar.Cid@uab.es)
Xinia Rojas (xinia.rojas@gmail.com)

5. Gestión de la Información y del Conocimiento
- Lineamentos GIC (Archivo .pdf 21kb)
Miembros:
Gloria Ponjuán Dante (gponjuan@infomed.sld.cu)
Manuela Moro Cabero (moroca@usal.es)
María Teresa Múnera Torres (mmuner@bibliotecologia.udea.edu.co)
Marta Lígia Pomim Valentim (valentim@valentim.pro.br)
Sara Artiles Visbal (sara@gecyt.cu)
Sueli A. do Amaral (samaral@unb.br)

6. Organización del Conocimiento
Miembros:
Blanca Rodríguez Bravo (blanca.rodriguez@unileon.es)
Catalina Naumis Peña (naumis@servidor.unam.mx)
Graça Simões (gsimoes@darq.uc.pt)
Rosa M. San Segundo (rsan@bib.uc3m.es)

7. Perspectivas en Archivología
Miembros:
Carlos Alberto Zapata (czapata@unisalle.edu.co)
Fernanda Ribeiro (fribeiro.hierro@netcabo.pt)
José Bernal Rivas Fernández (
jose.rivas@ucr.ac.cr)
Mª Paz Martín Pozuelo (ppozuelo@bib.uc3m.es)
Manuela Moro Cabero (moroca@usal.es)
Ruth Helena Vallejo Sierra (rvallejo@jupiter.lasalle.edu.co)

8. Tecnologías de la Información y de Comunicación
Miembros:
Alejandro Uribe Tirado (auribe@bibliotecologia.udea.edu.co)
Silvana A. Borsetti G. Vidotti (vidotti@marilia.unesp.br)



Proyectos:

Base de Datos de Investigadores
Coordina: CUIB, UNAM - México
URL: http://cuib.unam.mx/

Directorio de Docentes
Coordina: Escuela Interamericana de Bibliotecología - Colombia
URL: http://bibliotecologia.udea.edu.co/directorio/

Potencialidades de Investigación y Docencia Iberoamericanas en Ciencias Bibliotecológica y de la Información

Coordina: Dr. Salvador Gorbea Portal (portal@servidor.unam.mx) - CUIB, UNAM - México
URL: http://cuib.unam.mx/~gorbea/investigacion.htm