::: IX EDICIC 2011
Fechas Importantes:
- Recepción de resúmenes: 08 de abril de 2011

- Distribución de resúmenes al Comité Científico: 09 al 11 de abril de 2011
- Devolución de las evaluaciones: 18 de abril de 2011
- Comunicación a los autores: 25 de abril de 2011
- Envío del trabajo completo: 16 de mayo de 2011



Informaciones


- Los trabajos presentados en el IX EDICIC seran publicados en la Revista EDICIC (En breve)

- Programa Oficial

- Normas Sumisión de Trabajos


- Inscripción y Pago

-
Alojamiento

- Transporte


- Restaurantes y Bares

Comité Científico:

- Ética en la investigación y en la enseñanza en el área de las Ciencias de la Información
1. Blanca Rodríguez Bravo (blanca.rodriguez@unileon.es)
2. Catalina Naumis Peña (naumis@servidor.unam.mx)
3. Carlos Cândido de Almeida (carlosalmeida@marilia.unesp.br)
4. Graça Simões (gsimoes@darq.uc.pt)
5. José Antonio Frías Montoya (frias@usal.es)
6. José Augusto Chaves Guimarães (guima@flash.tv.br)
7. Maria Teresa Múnera Torres (mmuner@bibliotecologia.udea.edu.co)
8. Marta Lígia Pomim Valentim (valentim@valentim.pro.br
9. Plácida L. V. A. da Costa Santos (placida@marilia.unesp.br)
10. Regina Célia Baptista Belluzzo (rbelluzzo@gmail.com)
11. Rosa M. San Segundo (rsan@bib.uc3m.es)
12. Ruth Helena Vallejo Sierra (rvallejo@jupiter.lasalle.edu.co)


- Investigación académico-científica cómo elemento propulsor para La construcción del conocimiento en el área   
  de las Ciencias de la Información
1. Alejandro Uribe Tirado (auribe@bibliotecologia.udea.edu.co)
2. Carlos A. Suárez Balseiro (csbgv@bib.uc3m.es)
3. Críspulo Travieso Rodríguez (ctravieso@usal.es)
4. Elias Sanz Casado (elias@bib.uc3m.es)
5. Gloria Ponjuán Dante (gponjuan@fcom.uh.cu)
6. João Batista Ernesto de Moraes (jota@marilia.unesp.br)
7. Manuela Moro Cabero (moroca@usal.es)
8. Maria José Jorente (mjjorente@yahoo.com.br)
9. Maria Manuel Borges (mmborges@gmail.com)
10. Mariângela Spotti Lopes Fujita (goldstar@flash.tv.br)
11. Ramón Masis Rojas (rma...@gmail. com)
12. Salvador Gorbea Portal (portal@servidor.unam.mx)
13. Sara Artiles Visbal (sara@gecyt.cu)
14. Silvana Aparecida Borsetti Gergório Vidotti (vidotti@marilia.unesp.br)
15. Sueli A. do Amaral (samaral@unb.br)

- Responsabilidad social: relación entre el área de las Ciencias de la Información e los distintos segmentos
  sociales
1. Amelia Yoc (aeyoc@yahoo.es)
2. Bárbara Fadel (bafadel@facef.br)
3. Edberto Ferneda (ferneda@marilia.unesp.br)
4. Elsa Ramírez Leyva (eramirez@servidor.unam.mx)
5. Helen de Castro Silva Casarin (helen-cs@uol.com.br)
6. José Fernando Modesto da Silva (fernandomodesto@gmail.com)
7. Laurie Ann Ortiz Rivera (lorsb@yahoo.es)
8. María Gladys Ceretta Soria (mgceretta@gmail.com)
9. Oswaldo Francisco Almeida Júnior (ofaj@ofaj.com.br)
10. Ricardo C. Gonçalves Santana (ricardosantana@marilia.unesp.br)
11. Rosângela Formentini Caldas (rcaldas@marilia.unesp.br)
12. Rúbia Martins (idiossincrasias@hotmail.com)

13. Saray Córdoba González (saraycg@gmail.com)
14. Sonia Maria Troitiño Rodriguez (stroitino@globo.com)

- Profesional de la información: responsabilidad y comprometimiento para el acceso a la información
1. Aurora de la Vega de Deza (avega@pucp.edu.pe)
2. Carlos Alberto Zapata (czapata@unisalle.edu.co)
3. Carlos Tejada Artigas (tejada@ccdoc.ucm.es)
4. Ely F. Tannuri de Oliveira (etannuri@marilia.unesp.br)
5. Fernanda Ribeiro (fribeiro.hierro@netcabo.pt)
6. Johann Pirela Morilo (johannpirela@hotmail.com)
7. José Bernal Rivas Fernández (brivas@fcs.ucr.ac.cr)
8. Laurie Ann Ortiz Rivera (lorsb@yahoo.es)
9. Mª Paz Martín Pozuelo (ppozuelo@bib.uc3m.es)
10. María Luisa Lascurain Sánchez (mlascura@bib.uc3m.es)
11. María Luisa Orera Orera (mlorera@unizar.es)
12. Mariângela Braga Norte (mariangela@marilia.unesp.br)
13. Nitzia Barrantes (nbarrantes@binal.ac.pa)
14. Nora Torres (nojutora@yahoo.com)
15. Pilar Cid Leal (Pilar.Cid@uab.es)
16. Xinia Rojas (xinia.rojas@gmail.com)

Obs.: Para obtener otras informaciones envie mail para: ixedicic@edicic.org
Encuentro de la Asociación de Educación e Investigación en Ciencia de la Información de Iberoamérica y el Caribe
30 de mayo al 01 de junio de 2011
Anfiteatro I
Faculdade de Filosofia e Ciências
Unesp - Campus de Marília - SP - Brasil

Tema General:
"Investigación e Enseñanza en las Ciencias de la Información: ética y responsabilidad social"

Promoción:
Asociación de Educación e Investigación en Ciencia de la Información de Iberoamérica y el Caribe

Realización:
Departamento de Ciência da Informação / Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação da Unesp

Apoyo: Fundação para o Desenvolvimento do Ensino, Pesquisa e Extensão (FUNDEPE)

Subtemas:
1. Ética en la investigación y en la enseñanza en el área de
    las Ciencias de la Información;
2. Investigación académico-científica cómo elemento
    propulsor para La construcción del conocimiento en el
    área de las Ciencias de la Información;
3. Responsabilidad social: relación entre el área de las
    Ciencias de la Información e los distintos segmentos
    sociales;
4. Profesional de la información: responsabilidad y
    comprometimiento para el acceso a la información.

Conferencia Magistral:
Tema: “Ética y Responsabilidad Social en el Ámbito de las Ciencias de la Información”
Conferencista: Toni Samek - School of Library and Information Studies & Fellow, Centre for Global Citizenship Education and Research, Faculty of Education, University of Alberta, Canadá

Conferencia de Clausura:
Tema: “Responsabilidad Social e Informacional en el Ámbito del Brasil”
Conferencista: Emir Suaiden - Instituto Brasileiro de Informação em Ciência e Tecnologia (IBICT), Brasil